Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Бывший набойный корпус мануфактуры Щудровых
Тип объекта Выявленный объект культурного наследия
Местоположение г.Иваново, Красногвардейская ул., 12
Вид объекта памятник архитектуры
Датировка 19 век
Правоустанавливающие документы Распоряжение Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области от 18.06.2009 № 70 Распоряжение от 18.06.2009 № 70
Современное значение Административное здание
Охранный статус Выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние Удовлетворительное
Архитектор -
Описание объекта

Усадьба О. И. Щудрова кон. 18 (?) — 1-я пол. 19 в. принадлежала владельцу одной из ранних набойных мануфактур, крестьянину Осипу Ивановичу Щудрову. В 1905 г. перешла к С. Е. Соколову. Включает большой жилой дом кон. 18 (?) — 1-й пол. 19 в., вытянутый вдоль улицы, два современных ему набойных корпуса в глубине участка (ул.Красногвардейская № 12-а и 12 — последний переделан под жилье и утратил этаж вёшал), а также поставленные слева от дома по красной линии ворота рубежа 19-20 вв. Все сооружения кирпичные и оштукатуренные. Одна из наиболее ранних крупных промышленных усадеб периода классицизма в Иванове.

Бывший набойный корпус мануфактуры Щудровых.

Сын О.И.Щудрова – Венедикт Осипович был помощником и продолжателем дела Щудровых. В документах с его именем связана принадлежность строений, в которых размещались предприятия Щудровых. Вероятно, что мануфактура в доме 12 по нынешней Крсногвардейской улице принадлежала Венедикту

Осиповичу и имела 14 набойных столов. В списке домов и улиц г.Иваново-Вознесенска, изданном в 1899 г., то есть сразу после смерти Венедикта Осиповича, значатся принадлежащими Щудровым следующие строения: 1. Дом 21 по Часовенной ул. (ныне Смирнова ул., 15) 2. Пристройка к дому с вешалами (ныне Красногвардейская ул., 12а) 3. Дом № 24 по Семеновской или Федоровской ул. (ныне Красногвардейская ул., 12). Им принадлежали пустошь напротив этого строения и Щудровская палатка, имевшая тогда адрес ул.Кокуй, 20.

Венедикту Осиповичу после завершения мануфактурного периода производства принадлежала небольшая ситцепечатная фабрика (1882 г.) До половины 50-х годов XX в. здание по Красногвардейской ул., дом 12 имело третий этаж (вешала).

В середине 50-х годов XX в. третий этаж был сломан и здание целиком приспособили для жилья, пробив окна в первом этаже.

Здание двухэтажное, кирпичное. Построено в первой половине XIX века. Первый этаж имеет сводчатые перекрытия.